среда, 6 августа 2014 г.



Маленькое путешествие патриотично настроенной байдарки, трех хулиганистых девочек и одного несерьезного бизнес-тренера.
 
Я постараюсь в этот раз без длинных описаний и рассуждений, только факты. Я пошутила.
Итак, байдарки. Самый доступный и самый приятный вид отдыха в наших широтах. Поправьте меня, если кто больше любит 5 звездочекJ. Хотя дети, например, категорически со мной согласны. Потому что в 5 звездочках нельзя поймать ужа или, к примеру, лягушку, дать её имя Аэлита? а потом долго её дрессировать и отпустить, заливаясь слезами. Нельзя прыгать на тарзанке, визжа на всю реку, и подначивать маму, что она боится. Нельзя самим сесть в лодку и грести, или самим развести костер, или залезть на дерево, чувствуя себя крутыми туристками. Нельзя увидеть цаплю, аиста, зимородка, коршуна, удода, и ещё кучу всяких птиц-рыб-земноводных-пресмыкающихся… А на реке – можно.

А теперь полезная (надеюсь) информация.
Тип байды – улучшенный «Таймень», он же «Нерис-3», лучшее, что сейчас есть по проходимости, весу и маневренности. Прокат с веслами – около 100 грн в день. Продукты и снаряга – свои, собирали байдарку сами. Кстати, условия сборки-разборки оговорите заранее – если вы никогда этого не делали, лучше всё же заказать специалистам, там масса нюансов, и они ужасно скрипят и не хотят закручиваться без молотка и плоскогубцев, а также шкура отказывается, зараза, налезать на каркас. Про трансфер тоже надо подумать, ибо тащить это на себе мы были готовы только в глубокой юности. Только не ведитесь на кажущуюся легкость и не берите надувную байдарку!! Она, легкая и прекрасная, будет плавно перемещаться по абсолютно произвольной траектории, плюя на ваши титанические усилия направить её в нужном направлении, вы будете мягко плюхаться от берега к берегу, и не дай Бог подует встречный ветерJ. В общем, не берите, проверено.
Маршрут – по реке Ворскла, от Буймеровки до Опошни, вернее, села Миськи Млынки. Прошли за 5 дней, 4 ночевки. Гребли примерно 2 часа утром, 3 вечером, то есть матрасничали по-черномуJ. Зато останавливались на днёвки, купались, прыгали с тарзанок, гуляли и отдыхали сколько влезет.
Впечатления и подробности. Несмотря на то, что куча народа пугала нас тем, что «Ворскла в августе – это вообще не речка, по дну будете скрести, там воды нет вообще!», она оказалась вполне полноводной, вода – чистой, мы на ней готовили чай и суп, всё было вполне съедобно. Хотя местами (особенно перед плотинами) река была настолько заросшей, что мы плыли по ковру из водорослей и кувшинок. Но ничего, проплыли, плюс на этом участке обносов по плотинам было всего два, что вполне примирило нас с действительностью. Ни завалов из деревьев, ни прочих тросов и иных препятствий в воде нами обнаружено не было. Участок реки от Буймеровки до села Журавное – самый красивый, пожалуй, в плане природы и чистоты реки. В Журавном – полуразрушенный мост и деревянная церковь прямо у реки. Ещё есть чудный участок от села Лутище до Скельки. В Скельке вообще рекомендую высадиться на берег и прогуляться – там очень красиво, обрывистый берег, песчаный пляж, сосны... Выход мы делали возле села Миськи Млынки, перед плотиной, чтоб не делать третий обнос. За плотиной буквально сразу – очень хороший пляж и островок. А вообще красота практически везде, только иногда сложно найти свободную стоянку, особенно в выходные. Местное население тоже крайне доброжелательное, приветливое и местами даже навязчиво желающее накормить-напоить, порой насильноJ Самое впечатлившее меня во время плавания – это почему-то огромное количество водолазов на реке. Причем, судя по всему, ныряние за второй ластой – это их основное и самое продуктивное занятие. В общем, не пугайтесь, когда возле вашей лодки внезапно вынырнет пыхтящее существо в маске, обтянутое черной резиной – это просто такая местная мода.
Полезные советы. 1. Гермомешки. Не пожлобитесь, купите или арендуйте, это облегчает жизнь любого байдарочника в разы! Не берите рюкзаки, их ужасно неудобно запихивать в нос и корму, они цепляются за всё и промокают… 2. Еда. Если вы с детьми – берите сушки и сухари, а также конфеты, много. Сгущенку в пакетах, она закручивается. Сладкого будут хотеть всё время, и не только дети. 3. Солнцезащитный крем, с максимальной защитой, плюс увлажняющий крем – кожа горит и сохнет, солнце отражается ещё и от воды, всё хуже чем в Египте. Шляпы и легкие платки на плечи, или легкую футболку с длинным рукавом – по той же причине. Не думайте, что если вы на воде – это автоматически спасает от жары, всё гораздо коварнее. Детям, кстати, можно взять зонтики и устроить им навес прямо в байде. 4. Если грести вы не привыкли – легкие нитяные перчатки, строительные, например. Мозоли плюс весла – это ужасно.
Ну а так – это самый лучший способ выпасть из нашей напряженной действительности, оторваться от фейсбука и немного прийти в себя. Правда, потом будет трудно войти обратно, ну да это стандартный побочный эффект любого хорошего отдыха...

Комментариев нет:

Отправить комментарий