среда, 1 апреля 2015 г.


Израиль, но не весь:)

Вообще это чрезвычайно самонадеянно – писать что-то об Израиле, будучи всего-то шесть дней в Эйлате. Считайте, что это наглая попытка описать неописуемое. Элат - город, построенный на крошечном кусочке побережья Красного моря исключительно для туристов, и выглядит он именно как маленький курортный-прекурортный курорт. Конечно, впечатляет аэропорт, втиснувшийся прямо между отелями и жилыми кварталами. Соседнюю Иорданию, кстати, видно невооруженным глазом – для убедительности там торчит самый большой в мире флаг, видимо, чтоб соседи помнили и боялись. Израильтяне вместо демонстрации мощи со свойственной им практичностью устроили прямо рядом с границей площадку для пикников и общественный пляж, как всегда, экономно и вдумчиво расходуя доставшуюся территорию.
Вообще я пляжно-отельный отдых не люблю. Для меня это сложно. Особенно когда через четыре дня весь город уже обойден несколько раз, даже пустыня в окрестностях частично исследована в процессе «хождения короткой дорогой» в местный супермаркет, и пойти кроме красивой набережной некуда.
Знаете, что меня здесь больше всего умилило? Огромное количество детей на улицах. А ещё – пожилых людей и инвалидов. Довольно улыбающийся дедушка, катящий по набережной в инвалидном кресле с моторчиком, в ковбойской шляпе с лихо вставленным в неё пером и с громко играющей музыкой – вот это для меня квинтэссенция заботы о людях. Всё это время я ходила по улицам и просто смотрела на людей. Они были самыми обычными, часто некрасивыми и с лишним весом... но, черт возьми, такого количества веселых молодых ребят и довольных многодетных семей я нигде не видела. Здесь куча детских и молодежных лагерей. Все играют в волейбол, неуклюже катаются на лодках, медленно бегают наперегонки и вообще ужасно неспортивно, но дружно проводят время. Тут папы играют со своими детьми. Вы не поняли, это не случайное наблюдение, это норма. Они им улыбаются, гоняют с ними в мяч, таскают на руках, купают, возят в колясках и вообще всячески балуют. Про мам я молчу. Вообще практически любой взрослый, встретив на улице малыша, автоматически начинает улыбаться и сюсюкать. Счет на малышей тут в семьях обычно начинается от двух, а дальше – как Бог пошлет, и некоторым он посылает более чем. Дети, понятное дело, от такого обращения борзеют и чувствуют себя абсолютно счастливыми хозяевами жизни. Понятно, откуда появляются такая расслабленность и спокойное довольство жизнью на лицах в более зрелом возрасте. 
Впрочем, даже сами израильтяне признают, что раздражающих черт в национальном характере тоже предостаточно. Например, неторопливость. Это капец вообще. В связи с этой чертой в аэропорт, например, надо приезжать не позже чем за три часа до вылета, потому что ша, никто никуда не торопится. Нам, например, трех часов хватило в притирку. С трудом оббегая медленно и с достоинством передвигающуюся по бегущей ленте в аэропорту даму, моя старшая дочь закричала: «Sorry, we late!» На что в ответ услышали меланхоличное: «Me too»... И она таки успела. Простой поход в супермаркет может превратиться в квест на выдержку и займет в два-три раза больше времени, чем вы рассчитывали. Просто потому, что кассирша решит пообщаться по телефону с семьей или встретит какого-нибудь приятного покупателя и затеет с ним неспешный разговор о погоде минут на двадцать. А ещё они ужасно орут. Нет, извините, я неправильно выразилась – они так просто разговаривают. По степени громкости крика (пардон, разговора) с израильтянами могут сравниться лишь итальянцы. Впрочем, по жизнерадостности – тоже.

Ещё из особенностей страны, которую надо учитывать – это, конечно, Шаббат и кашрут. Если вдруг вы не знаете, то первое – это когда с вечера пятницы и по вечер субботы нихрена нигде не работает (ага, и общественный транспорт, и лифты, и подавляющее большинство магазинов), а второе – это когда вы в кафе/ресторане можете поесть либо молочное, либо мясное. Чтобы совместить, надо сильно искать, и это будет, скорее всего, ужасный фаст-фуд. Да, ещё Израиль – довольно дорогая страна, вещи и еда стоят тут примерно одинаково, будьте готовы к разрыву шаблона. Что ещё? Английский, русский знают почти все и повсеместно.
Что ж делать...
Что же делать в Эйлате? Ну ок, море. Пляж небольшой, удобный, море Красное, и оно полно рыбами, которыми можно любоваться бесплатно, взяв с собой маску и трубку. Всё очень маленькое и компактное. Страшно представить, что в этой маленькой бухте творится летом, поэтому, по возможности, приезжайте сюда весной и осенью. Летом тут +45, и говорят, что это не предел. Ещё в Эйлате можно съездить в океанариум и там полюбоваться вышеупомянутыми рыбами платно – хоть в аквариумах, хоть просто в море через стекло специальной подводной обсерватории, хоть из «желтой подводной лодки», которая 20 минут курсирует по бухте, опять-таки битком набитой специально прикормленными рыбами, и которая, зараза такая, не вышла в море из-за волнения, когда мы могли на ней поплавать.



И я категорически рекомендую этот самый океанариум несмотря на его платность, даже если вы без детей, а если с детьми – трижды рекомендую. Это спасло нас на два дня от скуки, наполнив их содержательными воплями: «Мама, смотри, рыба, папа, смотри, огромная черепаха, а акула съест аквалангиста, а можно нам выковырять немного жемчуга из моллюска, как это нельзя?» Кстати, если вы такое же семейство подорванных идиотов, как и мы, всё равно не ходите в океанариум пешком. Потому что по карте это и правда недалеко, а в реальности – полтора часа бодрой ходьбы под гостеприимным израильским солнцем мимо каких-то живописно огороженных военных баз и портов. Не делайте так, хорошо? Такси – вот жлобский, но удобный выход из положения.
Дальше начинаются либо экскурсии, либо, если вашу младшую дочь (ок, хорошо, маму тоже) укачивает в автобусе - кризис жанра. Потому что Эйлат – самый удаленный город Израиля, от него везде далеко, и на Мертвое море, и в Ершалаим, даже в Красный каньон. Оно конечно, если ваши дети столь же креативны, как наши, то они обязательно найдут себе занятие даже в этой маленькой и мирной бухте – например, огромным булыжником станут разбивать мол, добывая оттуда какие-то ценные кристаллы. Или разроют весь пляж, выискивая там окаменевших трилобитов, о которых им опрометчиво рассказали умные израильские обучалки в океанариуме.

Ещё в Эйлате для детей есть адское место – город Царей. Это ужасный парк аттракционов, который дети считают невыносимо прекрасным и стремятся туда всеми своими ещё не отросшими фибрами души. Хорошо, когда есть папа, которому коварно не дали накануне слопать какую-нибудь особо пакостную ракушку, чтобы отравиться и честно откосить от высокой миссии катания на американских горках с последующим нырянием в бассейн с пластиковыми крокодилами. А если нет? В общем, удовольствие от посещения этого злачного места прямо пропорционально крепости вашего вестибулярного аппарата. Дерзайте.
Взрослым же тут можно предаваться тюленьему отдыху, купанию-загоранию, фланированию по набережной (причем, в качестве приятного бонуса, тут вовсе не обязательно для этого выряжаться в брэндовые шмотки с Барабашки, как принято, к примеру, в Алуште, а ходить как удобно), поеданию свежих морепродуктов и любованию окрестностями. И знаете, иногда этого достаточно, особенно когда при приземлении на родную взлетно-посадочную полосу тебе безжалостно объявляют, что за бортом температура составляет +4 градуса...
Иногда нужна просто передышка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий